Главная / Пациентам / Я выбираю ЗОЖ / С 22 по 28 мая – Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

Эндокринная система – это система желез, которые вырабатывают и выделяют в кровь гормоны. Эти гормоны контролируют многие жизненно важные функции организма, такие как рост, метаболизм и размножение. С каждым годом заболевания эндокринной системы становятся все более распространёнными. Количество пациентов стоящих на учете у врачей-эндокринологов, растет. Всем  нам известные заболевания, как сахарный диабет, гипотиреоз, ДТЗ, надпочечниковая недостаточность и др.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, ожирение, ССН, заболевания других органов. хирургические вмешательства и прием ряда препаратов.

Есть ряд рекомендаций , к которым стоит прислушаться:

- Употреблять продукты содержащие йод, поскольку этот микроэлемент необходим для правильной работы щитовидной железы;

- Уменьшить количество сахара и простых углеводов в рационе. Углеводы насыщают организм энергией, поэтому от них отказаться нельзя, но большое количество углеводов способствует повышению выработке инсулина, что может приводить к резкому снижению количества глюкозы крови;

- Избегать переутомления и стрессовых ситуаций. Наша щитовидная железа довольно остро реагирует на любые стрессовые ситуации. При частом переутомлении и постоянном стрессе могут произойти нарушения щитовидной железы, что приводит к изменению уровня гормонов в крови.

- Дефицит йода – причина многих заболеваний щитовидной железы. Предупредить их довольно просто – нужно обеспечить ежедневное поступление в организм человека необходимого количества йода (примерно 150-200мкг в сутки).

- Контролировать вес. Неправильное питание способствует нарушению обмена веществ, замедлению метаболизма, что может негативно отражаться на здоровье.

Источником йода в питании служат морепродукты:

а) морская капуста                    г) морская рыба

б) кальмары                                д) креветки

в) печень трески

Кроме достаточного потребления йода здоровье щитовидной железы можно поддержать и другими приемами. Надо отказаться от курения, сбалансированно   питаться. И немаловажно, учиться справляться со стрессами. Все это может снизить вероятность заболеваний щитовидной железы.

Ценный совет – следите за своим здоровьем и внимательно прислушивайтесь к вашему организму. Обращайте внимание на любые изменения в организме, которые  могут быть значимыми симптомами. Особенно такие как;

- постоянная жажда;

- нарушения работы ЖКТ;

- беспричинные изменения веса;

- бессонница и нарушения сна;

- хроническая усталость, боли в мышцах;

- учащенное сердцебиение, скачки АД;

- перемены в состоянии кожи и волос (сухость, выпадение).

Своевременно обращайтесь к специалистам, в ГБУ Республика Дагестан «Поликлиника №6», которые проведут диагностику, используя все современные диагностические методики и вам назначат эффективное лечение, учитывая особенности индивидуально каждого пациента!

Публикация: Р.А. Абдуризаковой. 2023 года.

Исаева Б.Ш.

Главный врач